VNews.com.ua

Эксперт прокомментировал решение Кабмина о ценах на газ

Январь 20
19:02 2021

Вышел проект постановления Кабинета министров о снижении тарифов на газ.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на пост главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко на Фейсбуке.

«Как я и предполагал и писал неоднократно, в нем (постановление Кабмина – ред.) не будет практически ничего для жителей квартир в многоквартирном доме. Т.е. 17 млн человек проживающие в многоквартирных домах могут ждать платежки, которые придут в феврале повышенные на 1000 грн, и президент о вас побеспокоился, чтобы вы заплатили по полной», — написал он.

Так, в постановление Кабмина указано:

«Установить с 1 февраля 2021 на период действия карантина, но не дольше чем до 31 марта 2021, предельную цену на природный газ по договорам поставки между бытовыми потребителями и поставщиками, в том числе поставщиком "последней надежды", на уровне 6 гривен 99 копеек за I куб. метр (с учетом налога на добавленную стоимость и платы за транспортировку магистральными газопроводами к внутренним точкам выхода из газотранспортной системы)".

Ранее «Хвиля» сообщала, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин в ближайшее время примет решение о механизм прямых выплатах тем, кто установил электроотопление – это будет компенсация или монетизация льгот независимо от дохода человека.

Эксперты предупреждают, что восстановление госрегулирования цены газа в Украине несет в себе целый ряд рисков.

Заместитель департамента энергоэффективности НАК «Нафтогаз Украины» Алексей Хабатюк прокомментировал информацию о том, что Кабмин может установить граничную цену на газ.

Смотрите также видео политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он разбирает как угроза тарифного майдана из-за резкого повышения цен на коммунальные услуги заставила власть пойти на попятную и снизить тарифы:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

ПриватБанк создал революционное решение для дисконтных карт в Приват24

ПриватБанк объяснил, как клиентам вернуть кредитный лимит

Кабмин официально дал ход новому тарифу на газ

ПриватБанк рассказал, как получить 500 гривен при оплате коммуналки

Показать еще

Share

Статьи по теме

Последние новости

«Чани — мое секретное оружие»: Дени Вильнев рассказал о ленте «Дюна 3» и почему не родилась Алия

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.