VNews.com.ua

Эксперт рассказал о нюансах президентского законопроекта о референдуме

Июнь 11
12:17 2020

Президент Владимир Зеленский предлагает выносить на рассмотрение на всеукраинский референдум вопросы общегосударственного значения для того, чтобы отказаться от минских соглашений.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Законопроект Зеленского о всеукраинском референдуме рамочный. Он не сильно отличается от предыдущих законопроектов, которые разрабатывались в Украине. Я бы не искал в этом законопроекте подвохов. Единственное, что смущает — нельзя выносить на референдум больше одного вопроса, а это довольно дорогостоящее удовольствие по каждому вопросу проводить отдельный референдум. Также нельзя совмещать референдум с выборами. Это тоже не совсем рационально. Зеленский явно хочет принять этот закон с целью показать, что он двигается в тактике мелких шагов для того, чтобы реализовывать собственные предвыборные обещания»,- сказал К. Молчанов.

Он уточнил, что Зеленский может просто пытаться уйти от ответственности по «Минску» через референдум.

«В теории я бы не исключал, что возможно, ближе к осени, если будет полный тупик с переговорами по Донбассу и с минскими соглашениями, а к этому все идет, то на референдум могут вынести мирный план Зеленского или же отказ от минских соглашений. У Зеленского попытаются разыграть фактор Донбасса, чтобы потянуть время. Зеленский может просто пытаться уйти от ответственности по «Минску» через референдум. Пока же думаю, что Зеленский просто к очередной дате своего президентства хочет поставить галочку, что он выполняет свою предвыборную программу»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект № 3612 "О народовластии через всеукраинский референдум".

Share

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.