VNews.com.ua

Эксперты назвали неожиданную пользу от самоизоляции для здоровья

Апрель 25
19:49 2020

Коронавирус в 2020 году изменил миллиарды жизней и привел к необходимости самоизоляции до конца карантинных ограничений.

Об этом пишет РБК-Украина.

Ученые считают, что такие меры положительно влияют на здоровье человека, если он самостоятельно принял решение о самоизоляции. Медики установили, что добровольная самоизоляция уже улучшила качество сна, снизила уровень тревоги и стресса.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature говорится, что социальный капитал, как мера социального доверия и соучастия, позитивно влияет на качество самоизоляции.

"В данном исследовании было изучено влияние социального капитала на качество сна и механизмы, задействованные у людей, которые самостоятельно изолировались дома в течение 14 дней в январе 2020 года во время эпидемии COVID-19 в центральном Китае", — говорится в тексте исследования.

Лица, которые самоизолировались в домашних условиях в течение 14 дней, заполняли опросники с самоотчетом на третий день изоляции. Измеряли индивидуальный социальный капитал (шкала личностного социального капитала), тревожность (шкала Самооценочной тревожности), стресс (Стэнфордский опросник острой стрессовой реакции) и сон (Питтсбургский Индекс качества сна).

"Низкий уровень социального капитала был связан с повышением уровня тревоги и стресса, но повышенный уровень социального капитала был положительно связан с повышением качества сна", — говорится в исследовании.

Сообщается, что также снизился уровень тревоги и стресса.

В ранее проведенных исследований говорилось, что самоизоляция уже привела к снижению уровня заболеваемости вирусными и бактериальными инфекциями.

Между тем, в Киеве возросло число заболевших коронавирусом.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.