VNews.com.ua

Электронные больничные планируют запустить в августе

Июль 11
14:59 2020

В Министерстве здравоохранения Украины планируют в августе запустить полноценное тестирование листков нетрудоспособности в электронной форме.

Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, передает УНИАН.

«Сейчас мы обратились к нашим больницам относительно тестирования этой модели (электронных больничных – Ред.). Она будет заполняться на ресурсах Пенсионного фонда, когда врач может сразу заполнить и с помощью электронной цифровой подписи подписать больничный. Сейчас мы в режиме тестирования и получения отзывов от наших больниц… Более 700 больниц уже откликнулись и начали тестировать. Я думаю, неделю-две мы ее протестируем, настроим и уже в августе планируем запустить эту систему», – сообщил Степанов.

По словам министра, сначала система будет функционировать в тестовом режиме, который, в частности, предусматривает действие как электронных, так и обычных бумажных больничных листков нетрудоспособности, для того чтобы этот переход был постепенным.

«В будущем мы достаточно быстро полностью перейдем на электронный реестр этих больничных, которые позволят снизить любые фальсификации и нарушения в этой сфере», – добавил глава Минздрава.

По подсчетам Минсоцполитики, экономия бюджетных средств от введения электронных больничных листов составит от 1 до 4 млрд грн ежегодно.

Напомним, ранее в правительстве хотели запустить систему электронных больничных с апреля.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Кто будет платить? Житель Флориды обратился к NASA за возмещением — его дом повредил мусор, выброшенный с МКС

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.