VNews.com.ua

Если цена на газ растет на 35%, то стоимость тепла вырастет минимум на 27% – эксперт

Ноябрь 11
17:33 2020

С 1 ноября «Нафтогаз Украины» установил цену на газ в 6,33 гривны за кубометр. Это цена с НДС, но без стоимости транспортировки. Если учесть, что в тарифе цена на газ составляет львиную долю, то несложно посчитать, насколько возрастет стоимость тепла.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор аналитико-исследовательского центра Александр Сергиенко.

«Если минимум в стоимости тепла стоимость газа составляет 80 %, то очень легко посчитать. Увеличили на 35 % стоимость газа, стоимость газа растет на 27 %. Платежка, как минимум, придет на 27 % больше», – сказал Александр Сергиенко.

Эксперт отметил, что государственные органы не всегда выполняют социальную функцию по защите населения в отопительный сезон от высоких тарифов.

«Государство никаким образом не регулирует деятельность природных монополистов. НКРЭКУ вроде как должно защищать потребителей, но на самом деле она зажата в рамках методики формирования тарифа, поэтому ни о какой социальной составляющей не может быть и речи», – отметил Александр Сергиенко.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Ангеліна Усанова представила пісню Земля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.