VNews.com.ua

Есть претензии: в НАПК отреагировали на принятый Радой закон о деятельности агентства

Декабрь 15
17:14 2020

Национальное агентство по предотвращению коррупции прокомментировало закон о своей деятельности, который во вторник, 15 декабря, приняла Верховная Рада.

По словам главы НАПК Александра Новикова, принятые парламентом законопроекты действительно позволят Агентству возобновить работу, однако есть три замечания и в ближайшее время по ним внесут предложения.

Речь идет об обязательстве НАПК информировать Высший совет правосудия или Конституционный суд о начале мониторинга образа жизни любого судьи, что "сделает неэффективными" меры по мониторингу образа жизни.

Также в НАПК против нормы о том, что составлять протоколы в отношении судей имеют право только председатель Агентства и его заместители, поскольку, по их мнению, "это может дать право другим категориям — депутатам, полицейским — также претендовать на отдельные процедуры по себе".

Кроме того в НАПК недовольны тем, что закон обязывает НАПК создать с помощью программных средств "очередь" деклараций и информировать декларанта о включении в эту очередь.

"Программные средства в этом случае не смогут сделать процесс более эффективным. Например, сегодня в Реестре есть более 300 деклараций "президентов". Если формировать такую ​​очередь электронными средствами, НАПК должно будет проверять эти ложные декларации", — говорится в сообщении.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Верховная Рада Украины время заседания во вторник, 15 декабря, приняла проект закона о возобновлении работы Национального агентства по предотвращению коррупции.

Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.