VNews.com.ua

Это проблема России: Кулеба ответил на недовольство РФ из-за Конституции и Донбасса

Июль 13
15:39 2020

Украина не будет вносить изменения в Конституцию касательно статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей по требованию РФ. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет Сегодня.

"Когда Россию не устраивает положение какого-то закона Украины или законопроекта, то это проблема России. Мы — независимое государство и будем принимать те законы, которые считаем нужным. Мы уважаем свои международные обязательства и всегда коррелируем наше законодательство с международными обязательствами, но ни одна страна не будет нам указывать, каким должен быть закон. У нас не бюро удовлетворения "хотелок" других стран", — отметил Кулеба.

Вместе с тем глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Украина уже несколько лет реализует реформу децентрализации, которая предусматривает принятие законодательствоа и внесение изменений в Конституцию, и именно в рамках этого процесса можно рассматривать полномочия оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

"Что касается упоминаний так называемых ОРДЛО в Конституции, то для нас это неприемлемо и мы откровенно об этом говорим с нашими партнерами", — подчеркнул Кулеба.

Также он выразил надежду, что РФ займет конструктивную позицию по Минским договоренностям и начнет с первого и важнейшего правила Минских соглашений — полное и всеобъемлющее прекращение огня.

"Любые попытки извратить Минские договоренности, интерпретировать их таким образом, чтобы реинтеграция состоялась на российских условиях, обречены на провал", — резюмировал глава украинского МИДа.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия ожидает от Киева официального комментария касательно заявления о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Дизелю бути! Mazda представила свій найбільший кросовер у Європі

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.