VNews.com.ua

Фельдман: Процесс закрытия «домов малыша» должен быть прекращен  

Январь 28
02:19 2021

Украина медленно шла к тому, чтобы все детские дома были закрыты, а дома малыша пустовали. Сегодня этот процесс должен быть остановлен, его надо переформатировать, направить силы и ресурсы на создание специальных возможностей для людей, которые хотят заниматься таким благотворительным делом.

Об этом во время брифинга в кулуарах ВРУ, который транслировал телеканал ZIK, заявил народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Александр Фельдман.

Политик отметил, что закрытие в Украине домов малыша — одна из самых больших ошибок сегодняшнего дня, ведь во всем мире принято, что новорожденный ребенок не может находиться в интернате закрытого типа.

«В любом случае ребенку не хватает ни любви, ни ласки. Это же не щенок, это живой человек, который должен жить в любви, ласке, в домах семейного типа. Но что случилось сегодня? Мы не просто отменяем решение, не просто переносим, а вообще отходим от того, что будут закрываться дома-интернаты», — подчеркнул Александр Фельдман.

В то же время народный депутат отметил: государство должно думать о финансировании и стимулировании людей, которые занимаются созданием приемных семей и домов малыша.

«А сегодня для них даже отменено льготное финансирование. То есть наработка для них специальных подзаконных актов и законопроектов сегодня на нуле. Если будет так дальше продолжаться, то оно вообще остановится. Мы вернемся к тому, что у нас было в 2004, 2005, 2008 годах. Поэтому законопроекты относительно того, что деньги ходят за ребенком, должны иметь продолжение. Потому что медленно, очень медленно мы шли к тому, что все детские дома должны быть закрыты, а дома малыша пустовали. Сегодня этот процесс должен быть остановлен. Это неправильно. Мы считаем, что этот процесс надо переформатировать, направить силы и ресурсы на создание специальных возможностей для людей, которые хотят заниматься этим благотворительным делом. ребенок должен находиться в семье, и это понимают все», — акцентировал народный депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь».

 

Статьи по теме

Последние новости

Гурт Антитіла у суді здобув перемогу над патентним тролем Лапковським

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.