VNews.com.ua

Гармаш рассказал, как ОБСЕ подыгрывает России на заседаниях ТКГ

Январь 21
04:00 2021

Член украинской делегации в ТГК Сергей Гармаш прокомментировал заседание в политической подгруппе ТГК, во время которого представитель ОРДЛО Родион Мирошник ввел в процесс «общественных советников» от «ЛНР» и «ДНР», а координатор подгруппы от ОБСЕ Пьер Моррель позволил ему это сделать.

Как сообщает «Хвиля», об этом он написал в своем Facebook.

Гармаш отметил, что ни в Минских соглашениях и в Нормандском формате названий «ЛНР» и «ДНР» нет, также там не прописаны ни их «официальные представители» и «общественные советники», также нет таких понятий как «республики» и «делегации республик».

«Когда на мониторах появились окошки с новыми людьми, а представительница ОРДО Михайлова появилась, сидя на фоне двуглавой курицы, в компании еще двух человек, украинская делегация поставила вопрос координатору подгруппы от ОБСЕ Пьеру Моррелю: кто эти люди? Дипломат с 50-летним стажем начал многословно объяснять, что «еще со времен Горбулина» на переговорах не принято поднимать вопрос статуса участников … Странные переговоры если они ведутся непонятно с кем. Ну ок. Тогда Андрей Костин (представитель Украины в политической подгруппе) спросил посла Морреля, кто принял решение о включении этих людей в закрытый дипломатический процесс. Посол не смог ответить и на этот вопрос», — написал Гармаш.

Он отметил, что подобными действиями Минские переговоры по Донбассу доведены ОБСЕ до полного апофеоза.

«Сначала она (ОБСЕ) де-факто согласилась с тем, что РФ сама себя назначила «посредником» в переговорах с Украиной относительно конфликта России с Украиной. Затем ОБСЕ своим бездействием способствовала превращению Трехсторонней контактной группы в, де-факто, пятистороннюю. Она не замечала, что в переговорах принимают участие не представители ОРДЛО, как это записано в Минских сделках, а «министры» «республик», да еще и на фоне их «государственной» символики. А теперь, к работе в политической подгруппе были допущены еще и «общественные советники» от «ЛНР» и «ДНР», — отметил Гармаш.

Напомним, ранее сообщалось, что представитель украинской делегации в ТКГ Алексей Арестович разгромил возврат пленных «ЛДНР» Медведчуку.

Также сообщалось, что террористы «ЛДНР» решили в одностороннем порядке передать Украине группу пленных украинцев, которые находятся в местах лишения свободы на временно оккупированной территории, а посредником в этом процессе якобы будет выступать кум Путина и лидер ОПЗЖ Виктор Медведчук.

Смотрите также видео политолога, соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он детально разобрал кейс Навального и его значение для Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Навальный показал тайную любовницу и дочь Путина: фото

Ани Лорак посоветовали вернуться в Россию после нового фото

ПриватБанк рассказал, как получить 500 гривен при оплате коммуналки

Украинцам понадобятся новые документы для выезда за границу

Показать еще

Share

Статьи по теме

Последние новости

Поради краси — Які засоби догляду за шкірою обличчя шкідливі

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.