VNews.com.ua

Гендиректор ФК «Россо Неро» Сергей Снопов: Мы не видим причин для запрета на участие нового «Металлурга» во второй лиге

Март 30
02:25 2016

Накануне в эфире одного из украинских телеканалов новоизбранный президент Украинской Премьер-Лиги Владимир Генинсон заявил о том, что те клубы, которые имеют долги и проходят, или планируют проходить, процедуру банкротства, не могут возобновить выступления в низших дивизионах, и должны начать свое возрождение из аматоров. «По регламенту ФИФА и УЕФА клуб не могут просто так опустить в первую или вторую лиги. Клуб должен прекратить свое существование. Новая команда начинает соревнования с самых низов, с любительской лиги», — заявил Генинсон.

В данном контексте, наряду с луцкой «Волынью» был упомянут и запорожский «Металлург». Как известно, в настоящее время в Запорожье ведется работа по реинкарнации флагмана местного футбола, который может в будущем сезоне начать выступления на базе ныне существующего ФК «Россо Неро». Руководство клуба уже начало процедуру регистрации в качестве участника будущего турнира во второй лиге, в связи с чем редакция информационного портала VNews попросила генерального директора ФК «Россо Неро» Сергея Снопова прокомментировать вчерашние слова Владимира Генинсона, а также ряда футбольных экспертов, которые утверждали, что допуск «новой версии» запорожского «Металлурга» к турниру на профессиональном уровне будет нарушением норм ФИФА и УЕФА.

«Я слышал подобные высказывания накануне. Могу сказать на это следующее. Когда мы начали проходить процедуру лицензирования в Федерации футбола Украины, нами был задан вопрос о том, возможно ли при заявке изменить наименование клуба, на что нами был получен положительный ответ. Впрочем, я не могу предугадать, какие действия будут со стороны ФФУ в том случае, если, например, мы внесем изменения в устав, и ФК «Россо Неро» начнет называться ФК «Металлург» (Запорожье). Со своей стороны ФК «Россо Неро» прошел все ступени аматорского футбола, начиная с пляжного, играл в чемпионате города, мы выиграли чемпионат и кубок Запорожья, после чего и решили проходить аттестацию для участия во второй лиге. То есть, с нашей стороны все условия соблюдены.

Хотелось бы особо отметить, что в нашем случае речь о правопреемственности с ликвидируемым ООО ПФК «Металлург-Запорожье» не идет, к тому «Металлургу» нынешний ФК «Россо Неро» никакого отношения не имеет. Поэтому мы не видим причин того, почему нам должны запретить выступать во второй лиге. Как ФФУ может повлиять на название того или иного клуба? Если начать копаться в истории, то можно убедиться, что клуб прошел все необходимые ступени, только под другой вывеской. После вчерашнего эфира и упомянутых выше слов функционеров и экспертов, мы с коллегами обсуждали услышанное, и вспомнили, например, об НХЛ, где клубы меняют названия и города базирования, и это всеми воспринимается нормально. В случае с украинским футболом вряд ли кто-то сможет запретить любому другому существующему клубу Украины переехать в Запорожье на постоянной основе, и назваться «Металлургом» в той или иной версии, внеся соответствующие изменения в устав», — подчеркнул генеральный директор ФК «Россо Неро» Сергей Снопов.

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Share

Статьи по теме

Последние новости

CEO NVIDIA поработал курьером — Дженсен Хуанг доставил Сэму Альтману из OpenAI первый ускоритель ИИ DGX H200

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.