VNews.com.ua

Глубина падения украинской экономики на конец года будет в пределах прогнозов МВФ – эксперт

Июнь 23
09:36 2020

Глубина падения украинской экономики на конец года будет в пределах прогнозов МВФ в случае, если карантин ужесточать не будут.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Андрей Новак.

«Что касается глубины падения экономики в 2020 году, то она связана с жесткостью карантинных мероприятий. На сегодня мы видим заявления правительства, согласно которым они не намерены возвращаться к жестким формам карантина», — заявил экономист.

По словам А. Новака, это говорит о том, что экономические последствия не будут такими катастрофичными, какими могли бы быть.

«И если не будет каких-то форс-мажорных ограничений до конца года, то по результатам года падение экономики будут в рамках тех прогнозов, которые дают МВФ и Мировой банк – ВВП упадет на 6-9%», — отметил он.

Напомним, постепенное сворачивание карантинных ограничений способствовало оживлению экономической активности. В то же время существенным является риск того, что негативное влияние пандемии COVID-19 будет более глубоким и длительным, чем прогнозировалось.

Как сообщалось, в Кабмине заявили, что в Украине с 22 июня будут повсеместно ужесточены карантинные меры. Решения об ужесточении карантина отныне будет принимать местная власть.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Программист создал планировщик задач процессора для Linux на основе гороскопа

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.