VNews.com.ua

Госдеп США возглавит кандидат Байдена Энтони Блинкен

Январь 27
03:30 2021

Американские сенаторы утвердили кандидатуру Энтони Блинкена на пост главы Государственного департамента США.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал агентства Reuters.

Кандидатуру 58-летнего Энтони Блинкена на пост главы Госдепартамента США предложил лично новоизбранный президент Джо Байден. Блинкен является одним из постоянных соратников Байдена и одним из самых опытных американских политиков. Во время предвыборной кампании Джо Байдена Энтони Блинкен выполнял обязанности неофициального пресс-секретаря кандидата, занимаясь освещением для прессы взглядов Джо Байдена по решению внешнеполитических проблем.

Энтони Блинкен

Примечательно, что кандидатуру Энтони Блинкена одобрило более пятидесяти американских сенаторов, и этого оказалось вполне достаточно, чтобы получить назначение на должность Государственного секретаря. В ближайшем будущем чиновник будет официально приведен к государственной присяге.

С 2015-го по 2017-й года Энтони Блинкен занимал пост заместителя Государственного секретаря США. Помимо этого, он работал заместителем советника по национальной безопасности с 2013 по 2015 годы при Бараке Обаме. Соратником Джо Байдена он стал в начале нулевых годов, а в 1990-х трудился спичрайтером президента Билла Клинтона по внешнеполитическим вопросам, работал специальным помощником главы Белого дома, курируя проблемы отношений с Европой.

Рекомендуем прочитать статью Максима Яли: "Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году"

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что Джанет Йеллен стала первой женщиной, которая возглавила Министерство финансов США. Кандидатуру 74-летней Джанет Йеллен одобрили 84 сенатора, 15 человек не поддержали ее назначения.

Напомним, Джо Байден в рамках телефонного разговора обсудил со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном ключевые внешнеполитические проблемы. В Белом доме, объяснили, что действующий президент выразил стремление к укреплению двусторонних отношений со страной, являющейся давним союзником США.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором обсудил стоящие перед страной проблемы с министром инфраструктуры Владиславом Криклием:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

СМИ сообщили о появлении в Украине хантавируса: что это такое

Поставщики газа начали показывать цены на февраль: список

Юлия Тимошенко встретила новый политический сезон сменой имиджа

Тимошенко сделала пластическую операцию: фото, видео

Показать еще

Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.