VNews.com.ua

Гречки в Украине хватит на 37 дней: в МЭРТ рассказали о запасах магазинного продовольствия

Апрель 06
18:06 2020

Еженедельный анализ ассортимента в торговых сетях Украины выявил, что запасов стратегических продуктов (масла, сахара и круп) в магазинах хватит еще на три недели.

Об этом рассказал заместитель министра развития экономики Тарас Высоцкий, передают Факты.

Анализ запасов продукции выявил:

запасов масла достаточно на 25 дней;

сахара — на 20 дней;

растительного масла — на 25 дней;

риса на 25 дней

гречки — на 37 дней

муки — на 12 дней.

В Минэкономики обнаружили, что за прошедшую неделю скупка гречки в магазинах сократилась почти в два раза (на 43%). Очевидно, что население достаточно запаслось популярной крупой и теперь спрос резко упал.

Напомним, стране, предпринимая ограничительные меры, направленные на остановку набирающей темпы пандемии COVID-19, следует действовать с особой осторожностью, чтобы свести к минимуму потенциальное воздействие на продовольственное снабжение или же непредвиденные последствия для глобальной торговли и продовольственной безопасности. Об этом в совместном заявлении сообщили генеральные директора ВОЗ, ФАО и ВТО Тедрос Адханом Гебрейесус, Цюй Дунъюй и Роберту Азеведу.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

В Україні вдвічі виросли продажі вживаних авто зі США: ТОП-5 найпопулярніших

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.