VNews.com.ua

И.о. главы Нацбанка пообещала не включать печатный станок

Июль 04
09:28 2020

После ухода Якова Смолия из Национального банка Украины в команде финрегулятора остаются прежние "красные линии". Об этом заявила и.о. главы НБУ Екатерина Рожкова.

Она подчеркнула, что основными "красными линями" остаются независимость Нацбанка как институции и право принимать решение независимо от политических убеждений и пожеланий.

"Это недопустимость включения печатного станка, это недопустимость возврата банков прежним владельцам, это недопустимость административного вмешательства в рыночные отношения", — заявила Рожкова.

Вместе с тем она призвала президента, правительство и политиков к сотрудничеству, что позволит НБУ выполнять функции, возложенные на него Конституцией и законом "О НБУ".

Кроме того Рожкова заверила, что команда НБУ понимает свою ответственность и остается работать для сохранения и обеспечения макрофинансовой стабильности и стабильности работы финансового сектора.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада Украины в пятницу, 3 июля, во время внеочередного заседания удовлетворила прошение главы Национального банка Якова Смолия об отставке.

Share

Статьи по теме

Последние новости

YouTube усиливает борьбу со сторонними приложениями, которые блокируют рекламу

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.