VNews.com.ua

Илья Кива: Власти следует обеспечить население масками, а не штрафовать за их отсутствие

Ноябрь 06
16:36 2020

Вместо защиты населения в условиях эпидемии коронавирусной инфекции власть лишила украинцев возможности купить маски и вводит штрафы за их отсутствие. Об этом народный депутат от ОППОЗИЦИОННОЙ ПЛАТФОРМЫ — ЗА ЖИЗНЬ Илья Кива заявил в ходе заседания комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности.

"Власть довела украинцев до нищеты, а сегодня хочет их штрафовать за то, что они не имеют возможность купить себе маску, которая стоит, как буханка хлеба. У человека дилемма — купить маску или хлеб. Я никогда в жизни не буду голосовать за законопроект, который фактически загоняет людей в стойло и навешивает проблемы, которые должно решать государство. И такие законопроекты — это издевательство над людьми, за которое надо сажать!" — сказал он.

Илья Кива подчеркнул, что при эпидемии государство обязано обеспечить население средствами защиты.

"Народным депутатам в Верховной Раде дают бесплатные маски. Давайте сделаем так, что возле каждого госучреждения или общественного, публичного места будут раздаваться бесплатные маски, и тогда будем поднимать вопрос социальной ответственности граждан. А сегодня мы всего лишь ищем крайнего", — отметил он.

При этом политик указал на нецелевое расходование средств, выделенных на борьбу с эпидемией: "Давайте лучше обсудим, кто разворовал фонд по борьбе с коронавирусной инфекцией. Может 65 млрд грн нужно было запускать не на львовские дороги, а на закупку масок для незащищённых слоёв населения? Для людей, у которых пенсия всего 2 тыс грн. Также предлагаю коллегам официально обратиться в правоохранительные органы относительно прояснения ситуации с расходованием средств из фонда по борьбе с Covid-19", — подытожил Илья Кива.

Напомним, Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который позволяет штрафовать граждан з отсутствие у них масок в общественных местах на сумму 170 – 220 грн. Также будут штрафовать владельцев бизнеса за отсутствие масок у посетителей на 3,4 — 5,1 тыс грн.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Тетяна Кравченко випустила авторську пісню Де ти? та кліп до неї

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.