VNews.com.ua

Кацман: Если нет уголовного обвинения, рассыпается логика действий власти относительно санкций  

Апрель 05
18:33 2021

Если нет уголовного обвинения, то тогда рассыпается вся логика действий власти по введению санкций. Об этом в эфире программы «Утро» на телеканале «Перший Незалежний» заявил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман.

Владимир Кацман, комментируя введение санкций в Украине, обратил внимание на то, что в этих ситуациях не применяется Уголовный кодекс и нет судебного обвинения. Эксперт отметил, что такие вопросы должны рассматриваться в суде, где есть возможность защититься, когда действует презумпция невиновности. Владимир Кацман акцентировал, что в Украине два месяца назад закрыли три телеканала «112 Украина», NewsOne и ZIK, ввели санкции против собственника, однако так никто и не объяснил в уголовном смысле, что же было совершено.

«Если нет криминального обвинения, то тогда рассыпается вообще вся логика действий власти по введению вот этих санкций», — сказал эксперт.

Владимир Кацман продолжил: «Скажите мне, а что это за радость у президента, что будет больше пятниц на неделе, как он говорит, и больше граждан собственной страны попадут под санкции? Мне кажется, наоборот, надо больше радоваться том, что меньшее количество людей совершают возможные правонарушения или выходят за рамки интересов безопасности государства? То есть чем больше будет криминальных правонарушений или угроз безопасности, тем что ли лучше нашим чиновникам?».

Владимир Кацман также риторически поинтересовался, как Совет национальной безопасности и обороны Украины, который является совещательно-консультативным органом, может объявлять кого-то контрабандистом, не смотря на то, что существует презумпция невиновности, расследования и доказательства в суде.

Напомним, 2 апреля Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против топ-10 украинских контрабандистов.

Статьи по теме

Последние новости

Во Львове разоблачили мошенников, которые продавали поддельные AirPods ─ им грозит от 5 до 12 лет с конфискацией

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.