VNews.com.ua

Кацман: Специалисты предрекают, что рост цены на энергоносители приведет и к подорожанию продуктов

Январь 14
17:34 2021

Объединения потребителей сельхозпродукции и статистики агросектора предрекают уже в январе незначительный рост цены на некоторые ключевые продукты питания, в частности, хлеб и куриные яйца, вызванный в том числе и ростом цен на энергоносители. И это при том, что у государства фактически нет возможности регулировать цены социально значимых продуктов питания.

Такое мнение озвучил политический эксперт, заслуженный журналист Украины Владимир Кацман в эфире телеканала "ZIK".

По его словам, информация из некоторых регионов Украины уже свидетельствует, что, например, стоимость десятка куриных яиц растет и достигает в продаже 35-40 грн.

"Ситуация в нашей экономике напоминает фильм "Терминатор. Восстание машин": газодобывающие и газораспределяющие сети, а именно транспортом считаются все наши газопроводы, это машины, по сути, имеют в стране бесконтрольность и всевластие. Они захватили всех нас – и диктуют монопольно цены. А люди не в состоянии их платить… И это приводит к подорожанию всего!", — констатировал эксперт.

Журналист критически оценил попытку власти продемонстрировать заботу о снижении цены на газ, в частности, инициативу и.о. министра энергетики Витренко.

"Сложилась такая система, при которой, когда Витренко в "Нафтогазе", он за повышение цен, за рынок, а когда пересел в кресло и.о. министра – пытается вводить регуляторные методы. А вот, например, регулировать цены на продукты, ограничивать их рост по социальной шкале, у государства уже нет… У государства – у президента, Кабмина, Рады – нет рычагов воздействия и на сам "Нафтогаз", хоть это и госмонополия; Кабмин отдал добровольно полномочия контроля, наблюдательный совет заседает в Лондоне, в этом совете преимущественно иностранцы… Будут ли они при этом отстаивать интересы рядовых потребителей, нас с вами? Будут ли не лоббировать чьи-то интересы?.. Ответ очевиден", – резюмировал Владимир Кацман.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Twenty-second: Stories of Underground Kharkiv — в Steam вышла визуальная новелла о выживании в метро Харькова в первые дни войны

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.