VNews.com.ua

Коалиция из 62 стран задумались о независимом расследовании по COVID-19

Май 18
09:45 2020

Требуют расследования в связи с коронавирусом: Украина и еще 61 страна выдвинули требования к Китаю

Ситуативно сложившаяся коалиция, в которую входят в целом 62 страны мира, в том числе Великобритания, Япония, Индонезия, Южная Корея, Украина и другие, выступила в поддержку предложений Австралии и Евросоюза о проведении независимого расследования источники происхождения и массового распространения коронавируса. Особенно актуальным такой призыв становится после признаний ведущего эпидемиолога Китая о том, что власти скрывали масштаб вспышки коронавируса.

Об объединении ряда стран в данном вопросе пишет Daily Mail.

Сообщается, что совместная инициатива призывает провести «объективную, независимую и всеобъемлющую оценку» «координируемых ВОЗ международных мероприятий здравоохранения в ответ на COVID-19».

Важно, что все происходит накануне Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая открывается сегодня, в понедельник, через несколько часов в Женеве.

Накануне министр иностранных дел Австралии Мэрис Пейн заявила, что сторонники этой инициативы хотят «помочь миру извлечь уроки, необходимые для защиты здоровья».

В свою очередь, пресс-секретарь Европейской службы внешнего действия Вирджиния Батту-Хенрикссон отметила, что Евросоюз намерен добиться консенсуса по такому расследования: «Нам нужна поддержка всех основных игроков, а Китай — один из них».

Характерно, что в обсуждающемся предложении не упоминается ни Китай, ни город Ухань. Но в ней отмечается, что ВОЗ должна сотрудничать с Всемирной организацией охраны здоровья животных для проведения научных исследований и совместных полевых миссий" и «выявления зоонозных источников вируса и маршрута его проникновения к людям, «включая возможную роль промежуточных хозяев».

Между тем инициатива провести расследование вызвала резкое осуждение со стороны Пекина, который обвинил Австралию в политической атаке на Китай.

В свою очередь, американские дипломаты настаивают на жесткой формулировке, которая призывала бы к расследованию происхождения вируса, начиная именно с Китая.

Напомним, в США разрабатывают масштабный пакет наказания, в том числе санкций против Китая за умышленные попытки скрыть истинные масштабы распространения коронавируса. Об этом пишет CNN со ссылкой на несколько источников.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

«Скучный телефон» ─ телефон-раскладушка, который не отвлекает соцсетями от реальной жизни

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.