VNews.com.ua

Команда президента саботирует рассмотрение конституционности закона о рынке земли – Нимченко

Октябрь 02
15:15 2020

Представители президента не предоставили Конституционному Суду Украины уважительных и веских причин своей неявки для рассмотрения конституционного представления народных депутатов на соответствие Конституции Украины закона о рынке земле.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал народный депутат Украины от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Василий Нимченко.

«В данном случае никто не положил на стол суда и для нас, народных депутатов, информации о том, какие же уважительные причины. По сути, имело место игнорирование вызова Конституционного Суда. Скажу откровенно, я проработал 9 лет судьей Конституционного Суда и заместителем его главы, но такого я не видел, чтобы команда президента так проигнорировала заседание. Безусловно, это произошло не без ведома главы государства, потому что не пришли два его представителя, один из которых – народный депутат, присутствовавший на заседании Верховной Рады, то есть он не на больничном. Для меня, если честно, это было удивительно. По сути, идет речь, о саботаже со стороны команды президента. Действуя по сговору, нарушая конституционные принципы и нормы законов Украины, они отказались явиться в Суд и, не приведя никакой уважительной причины неявки, поставили КСУ перед фактом прямого влияния на принятие решения, и тем самым осуществляя препятствование деятельности КСУ по обеспечению верховенства Конституции Украины», – сказал Василий Нимченко.

По мнению народного депутата, такой шаг был предпринят представителями президента намеренно.

«Можете себе представить на минуту, что суд удовлетворяет наши требования относительно признания закона о продаже земли неконституционным, и это перед выборами в местные советы! Мы уже видим, что администрация делает попытки управлять Конституционным Судом, управлять процедурами Конституционного Суда, а затем управлять и другими действиями Конституционного Суда. Вот этого я боюсь», – подчеркнул Василий Нимченко.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Геркуланумские свитки указали, где похоронен Платон — их прочитали «бионическим глазом»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.