VNews.com.ua

Коронавирус не уйдет из Украины:  медик рассказал, зачем ввели карантин

Апрель 30
23:23 2020

Коронавирус в Украине останется после снятия карантина 11 мая, и страна научится противостоять заразе в обычных условиях, без введенных ограничений и запретов. Украинцы в целом хорошо соблюдают карантина, поэтому удалось избежать большого прыжке заболеваемости COVID-19.

Такое мнение высказал медик, торакальный хирург, бывший заместитель главы Минздрава (в 2014-1016 годах) Александр Линчевский в интервью "Буквам.

Эксперт считает, что ситуация с введенными карантинными ограничениями "затеяна для того, что избежать пика заболеваемости, когда система не будет справляться".

"Для того, чтобы не было очередей из "скорых" под больницами. Думаю медики согласятся, — мы должны поблагодарить граждан за добросовестное соблюдение мер изоляции, и это действительно облегчило нам работу", — отметил он.

В Украине нет сейчас большого количества пациентов в больницах и на аппаратах, потому что в стране "действительно вовремя вышли на карантин", в отличие от других стран, сказал Линчевский.

"Но карантин нам дан не для того, чтобы этот "мор ушел из наших земель", а чтобы мы могли подготовиться и с этим "мором" бороться. Аппараты должны быть качественные, персонал должен быть подготовлен. Вряд ли мы будем болеть стадионами, в больших количествах, но будем дальше жить в реалиях выявления новых случаев заболеваемости", — прогнозирует кандидат медицинских наук.

Также специалист обратил внимание, что медицинское сообщество достаточно четко определяет критерии подготовленности к выходу из карантина. Линчевский перечислил их:

Надо создать действенную сеть, для того, чтобы максимально тестировать всех, кто потенциально может инфицировать других, отправлять их на изоляцию.

Во-вторых, нужна система мониторинга контактов с инфицированными.

"В результате дома будет сидеть не десять семей, а одна. Но эффект будет тот же. Сейчас же мы допускаем, что больной может потенциально быть где угодно. А когда тестирование будет действительно массовым, можно будет изолировать дома только часть людей, только тех, кто действительно инфицирован", — пояснил он.

И третий критерий — подготовка больниц — создание оптимальных условий для того, чтобы всем кто будет госпитализирован предоставлялась качественная помощь.

Напомним, Украина обошла пик заражения коронавирусом благодаря введенным карантинным ограничениям.

Об этом в интервью заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.

По его словам, резкого скачка заболеваний не произошло, и сейчас Украина уже находится на плато, которое, тем не менее, может быть длиннее, чем в странах, где был зарегистрирован пик заражений.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС. С 6 апреля карантинные требования были ужесточены. В стране закрыты школы, детсады, вузы, продуктовые рынки, салоны красоты, торгово-развлекательные центры. Работы лишились 2 млн украинцев. Эксперты предупреждают, что карантинные меры стоит ослабить хотя бы с мая, иначе данная ситуация нанесет тяжелый удар по украинской экономике.

Позже карантин продлили до 11 мая 2020 года.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Артур Логай отримав травму голови напередодні прем’єри фільму Крашанка

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.