VNews.com.ua

«Коронавирус все смешал»: киевские ветераны рассказали о подготовке к празднованию Дня Победы

Апрель 21
14:05 2020

Киевская ветеранская организация вела активную подготовку празднования Дня Победы до введения карантина. Теперь в условиях ограничительных мер в связи пандемией коронавируса формат праздника придется менять.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал председатель Совета Киевской городской организации ветеранов Украины Николай Мартынов.

«У нас подготовка велась еще до коронавируса. Написали план, разработали порядок процессии. Заготовлены уведомления администрации и правоохранительным органам. Коронавирус все смешал. Теперь у нас соображения, если коронавирус не пройдет, то можем возложить цветы и сделать почетный караул в парке Славы у Вечного Огня. По 2-3 человека возлагать цветы, через 2-3 минуты следующие. Но для этого нужно уведомить полицию. Иначе если карантин не отменят до этого времени, чтобы не было никаких нарушений. Пока что это предложение виртуальное», – подчеркнул Николай Мартынов.

Глава ветеранской организации отметил, что контактов с местной киевской властью по поводу празднования Дня Победы не было.

«Если со стороны полиции будут заверения, что с ее стороны будет обеспечена безопасность, то мы в таком варианте сможем провести. А если закончиться карантин будем проводить, согласно решению администрации. Законы есть, надо их придерживаться. С другой стороны праздник есть и не отменялся. Администрация должна сказать свое слово», – сказал Николай Мартынов.

Существует большая вероятность, что празднование Дня Победы может быть перенесено.

«Если не будет снят карантин, очевидно, будем переносить. Это должно быть обозначено администрацией. 9 мая по закону не отменен как праздник, как День Победы. Это нужно будет увязывать с решением администрации. Пока никакой речи о государственных наградах или знаках внимания не было», – резюмировал Николай Мартынов.

Напомним, объявление карантина в связи с коронавирусной болезнью Covid-19 стало для Президента Украины Владимира Зеленского и нынешней власти удобным поводом для того, чтобы отказаться от каких-либо праздничных мероприятий по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Артур Логай отримав травму голови напередодні прем’єри фільму Крашанка

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.