VNews.com.ua

Лавров пожаловался генсеку Совета Европы на дискриминацию русскоязычного населения в Украине

Февраль 28
16:22 2021

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в письме к генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович-Бурич пожаловался на якобы дискриминацию русскоязычного населения в Украине и в странах Балтии. Об этом говорится в соответствующем письме, обнародованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Так, Лавров обратился к Пейчинович-Бурич с письмом по случаю годовщины вступления РФ в Совет Европы.

«Отсутствие надлежащей реакции на такие массовые и долгосрочные нарушения прав человека, как дискриминация русского и русскоязычного населения в Украине и в странах Балтии, расшатывает авторитет Совета Европы», — написал дипломат.

В письме он выразил мнение, что организация, которая, по его словам, возникла на руинах Второй мировой войны, «не должна равнодушно взирать на проявления исторического ревизионизма и возвеличивание пособников нацистов».

Напомним, в октябре прошлого года Лавров заявил о вероятности прекращения общения Москвы с лидерами ЕС, посетовав на отсутствие в европейском сообществе понимания необходимости взаимоуважительного диалога.

Стоит отметить, что русский язык не имеет статуса государственного в Украине. Согласно ст. 10 Конституции, государственным языком в Украине является украинский. Государство обеспечивает всестороннее развитие и функционирование украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории страны.

Статьи по теме

Последние новости

Прибыль Tesla упала на 55% в первые месяцы 2024 года — Маск говорит, что «во всем виноваты гибриды»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.