VNews.com.ua

Медики установили, от чего зависит продолжительность жизни женщин

Ноябрь 10
13:16 2020

Продолжительность жизни женщин зависит от возраста, в котором они находились в ходе последней беременности. Ученые определили зависимость длины теломер со здоровьем матерей, включая состояние их сердца и сосудов.

Об этом пишут СМИ.

Специалисты провели новое исследование и определили, что на длину теломер и здоровье женщины влияет возраст, в котором она родила последнего ребенка. Теломеры рассматривают как повторяющиеся комплексы белков ДНК, данные структуры оказывают защиту концам хромосом, они также имеют решающее значение для поддержания стабильности генома.

В ходе наблюдений специалисты проверили свыше 1,2 тыс. женщин, которые относятся к различным национальностям и имеющим разное происхождение. Ученые определили, что длина изучаемых структур находится в некоторой зависимости от возраста матери при последних родах. Более длинные теломеры у представительниц слабого пола рассматриваются как признак хорошего здоровья. Длина данных структур влияет на долголетие женщины, немаловажным фактором является также влияние размеров теломер на подверженность ряду болезней, включая сахарный диабет II типа и онкологические заболевания.

Share

Статьи по теме

Последние новости

АЗС начали снижать цены на бензин в Украине: дизель и автогаз продолжили дорожать

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.