VNews.com.ua

Минфин: В МВФ обеспокоены решением Украины по газу

Январь 14
18:34 2021

Решение Кабинета министров о госрегулировании цен на газ вызвало беспокойство у Международного валютного фонда. Об этом заявил министр финансов Украины Сергей Марченко в интервью Радио НВ.

Глава Минфина подчеркнул, что Украина в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательства по рыночному тарифообразования на рынке газа.

"О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства. Сейчас вопрос заключается в том, что это может быть частью механизма или временным решением. Этим занимается активно и.о. министра энергетики. Вчера у него, кстати, был звонок с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации. То есть это перманентный процесс. Он происходит постоянно. Категорически сказать, что мы уже сделали что-то очень плохое пока нет (оснований, — ред.)", — заявил Марченко.

Также он отметил, что в МВФ пытаются объяснить — непринятие решения о снижении цен может иметь негативные последствия для экономики страны в целом.

"То есть здесь вопрос, насколько мы аргументированно эту позицию будем доказывать", — отметил министр финансов.

По его словам, окончательного решения по снижению цен в настоящее время нет, однако это может произойти в ближайшее время, поскольку вопрос тарифов на газ обсуждается с начала недели.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, НАК "Нафтогаз Украины" готов выполнить решение Кабинета министров и поставлять газ населению по регулируемой цене 6,99 грн за куб. м до завершения карантина или отопительного сезона.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Генштаб обнародовал оперативные данные на утро 18 апреля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.