VNews.com.ua

МВФ «простил» долги 25 странам: Украина в список не попала

Апрель 14
18:31 2020

Международный валютный фонд (МВФ) принял решение освободить 25 беднейших стран мира на ближайшие 6 месяцев от уплаты внешнего долга. Украина в этот список не вошла.

Об этом сообщила пресс-служба кредитора.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева уточнила, что освобождение 25 государств от выплат внешнего долга связаны с помощью Фонда в борьбе с пандемией коронавируса.

"Исполнительный совет утвердил немедленное облегчение бремени задолженности для 25 стран-членов МВФ в рамках пересмотренного механизма трастового фонда для ограничения и преодоления последствий катастроф МВФ (CCRT) — как часть мероприятий Фонда для помощи в преодолении последствий пандемии COVID-19", — уточнила она.

Кредитор выразил надежды, что такие меры помогут странам направить больше средств на медицину и другие важные сферы. Среди тех, чьи выплаты будут отложены, находятся такие страны: Афганистан, Бенин, Буркина-Фасо, Гаити, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Коморские Острова, Йемен, Демократическая Республика Конго, Либерия, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Непал, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Соломоновы Острова, Сьерра-Леоне, Таджикистан, Того, Центральноафриканская Республика и Чад.

При этом трастовый фонд может предоставить около 500 млн долларов помощи благодаря грантам различных стран мира — Великобритании, США, Японии, Нидерландов и Китая. Кристалина Георгиева обратилась к странам с просьбой пополнять фонд.

Напомним, министр финансов Сергей Марченко отметил, что без сотрудничества с Международным валютным фондом дефолта в Украине не будет, однако будет очень сложно.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

От 1500 до 8000 гривен: какие выплаты по безработице могут получить украинцы в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.