VNews.com.ua

«Не соответствуют стандартам»: В ООН раскритиковали предлагаемые Радой санкции за коллаборационизм

Июнь 02
15:58 2021

Четыре законопроекта, зарегистрированные в Верховной Раде Украины (№2549, №5135, №5143, №5144), которые направлены на установление наказания за «коллаборационизм» вызывают опасения, поскольку не соответствуют международным стандартам. Об этом говорится в отчете Управления Верховного комиссара ООН по правам человека «Обзор ситуации в сфере прав человека в Украине».

В документе сказано, что законопроекты не соответствуют международным стандартам в сфере свободы выражения взглядов, мирных собраний и объединений. 

Также указанные проекты законов могут негативно сказаться на вопросах примирения и социального объединения. 

В ООН также отметили, что решение о наложении санкций против народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака, а также закрытие телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZiK противоречит международным стандартам в области прав человека.

Напомним, в конце февраля в Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта: № 5144 (предусматривает введение уголовной ответственности за коллаборационистскую деятельность) и № 5143 (наложение ограничений на коллаборационистов).

Первый устанавливает уголовную ответственность за пособничество РФ и ограничивает таким лицам доступ к выборам, военной службе и гостайне.

Документ устанавливает дополнительные правовые основания для ликвидации партий коллаборационистов, их общественных, благотворительных или религиозных организаций, профсоюзов и общественных формирований по охране общественного порядка и госграницы.

Второй ограничивает пособникам РФ доступ к госдолжностям и должностям в местном самоуправлении, регулирует ликвидацию их юрлиц, а также определяет сроки наказания за коллаборационизм — вплоть до 15 лет тюрьмы.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

Статьи по теме

Последние новости

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.