VNews.com.ua

Нуждается в реформировании и деполитизации: Венецианская комиссия дала рекомендации по КСУ

Декабрь 11
15:29 2020

Конституционный суд Украины нуждается в реформировании и деполитизации. К такому выводу пришла Венецианская комиссия по срочному запросу президента Украины Владимира Зеленского, который попросил дать оценку ситуации с КСУ.

"Конституционный суд не может быть "наказан" за свои решения, но его работа должна быть улучшена", — заявили в Венецианской комиссии.

Также Украине предоставили ряд рекомендаций по реформированию суда. В частности, Верховной Раде рекомендовано ограничить проблематику представлений в КСУ конкретными вопросами. Также КСУ, по мнению комиссии, нужно обязать указывать конкретные причины для каждого законодательного положения, которые он считает неконституционными; привлечение судей к дисциплинарной ответственности должно быть урегулировано в законе о КСУ.

Кроме того небходимо детально определить термин "конфликт интересов", уменьшить кворум для принятия решений по делам, в которых кворума недостаточно из-за самоотвода судей; Рада должна принимать законодательство, детализируя его последствия для судей КСУ; необходимо создать орган для проверки кандидатов на избрание судьями КСУ.

Помимо этого Венецианская комиссия рекомендовала заполнить действующие вакансии судей КСУ от Рады и съезда судей только после усовершенствования механизма их избрания.

"С целью деполитизации состава Конституционного суда, судьи по парламентской квоте должны избираться квалификационным большинством", — резюмировали в комиссии.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в пятницу, 4 декабря, Верховная Рада Украины вернула ответственность за недостоверное декларирование чиновниками, которую 27 октября отменил Конституционный суд.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.