VNews.com.ua

Обвинения против главы ОП Ермака рассыпаются из-за несостоятельности доказательной базы

Апрель 10
12:41 2020

Скандал вокруг видеозаписей с братом нынешнего главы Офиса Президента Денисом Ермаком вышел на тот уровень, когда правоохранители должны серьезно включиться в дело и допросить всех его фигурантов. Такое мнение высказал глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко в интервью «РБК-Украина».

Политик признает: все, что влияет на общественное мнение вокруг этой истории, повлияет и на фракцию.

Примечательно: в этом скандале внимание доверчивого обывателя кто-то постоянно намеренно уводит от важных деталей дела.

«Общественность убеждают в том, что время записи принципиального значения не имеет, таким образом нивелируя вопрос: почему такое якобы резонансное видео нигде не всплыло раньше?» – Задается вопросом издание «Капитал».

Полгода записи лежали мертвым грузом, ожидая своего времени, ведь Андрей Ермак на момент их выполнения был советником Президента и имел другую зону влияния. Решением кадровых вопросов он заниматься не мог, ведь все на Банковой решал совсем другой человек – в то время глава ОП Андрей Богдан.

Кроме того, ни одно обсуждение, зафиксированное на видео, не закончилось реальным назначением.

Так что эти якобы «коррупционные» схемы не подействовали и дальше слов не пошли.

Сейчас всплывает много информации о фигуранте, который осуществлял видеозапись. Им оказался некий Дмитрий Штанько – человек, по которому уже есть уголовные производства. Утверждается, что он сотрудничал с правоохранителями и использовался как провокатор для дачи взяток, о чем говорится в журналистском расследовании, опубликованном на «Страна.UA».

Для опытного афериста и его пока не установленных покровителей Денис Ермак стал настоящей находкой: прикрываясь его фамилией, можно было «окучивать» доверчивых граждан.

Если взглянуть на публикации в Facebook тех, кто уверен, что братья Ермаки все же торговали должностями, то окажется, что при аргументировании своей позиции они ссылаются на ранние публикации о планируемых назначениях указанных в списке лиц и считают эти публикации подтверждением коррупционных переговоров.

Например, осенью прошлого года (а точнее – 5 октября 2019 г.) в некоторых СМИ с самого утра появилась публикация о том, что президент Зеленский планирует назначить руководителем НАК «Энергоатом» Владимира Купчака (экс-гендиректор «Волыньоблэнерго»). И у обывателя, и у самого кандидата на должность должно было сложиться мнение, что в Офисе президента делается все возможное, чтобы уволить «старожила» НАК Евгения Недашковского и назначить вместо него «новое лицо». Только эти «СМИ» оказались малоизвестными сайтами безо всякой лицензии, а единственное реальное СМИ, которое «повелось» на информацию о предполагаемом назначении Купчака, стал «Главком». И в тот же день – 5 октября – на сайте НАК «Энергоатом» было опубликовано заявление, в котором НАК сообщила: переговоры о новых назначениях в НАК не соответствуют действительности.

Все вышесказанное может значить вот что: Дмитрий Штанько пытался организовать фейковую продажу должностей достаточно известным людям. И кто-то очень хотел создать у «кандидата на должность» впечатление, что за него идет борьба, что он вот-вот будет назначен. Но, как известно, ни одна «продажа» не завершилась успехом.

И сейчас выходит, что ранние записи (вопреки замыслу инициаторов их обнародования) работают против версии о продаже должностей и свидетельствует о том, что Андрей Ермак к этим схемам никакого отношения не мог иметь. Ведь даже реальных переговоров о назначениях не велось.

Как сообщил адвокат Андрея Ермака Иван Холондович, на записях нет фактов передачи денег, зато действительно есть «голос, похожий на голос Дмитрия Штанько, который очень настойчиво обсуждает некие суммы».

Сейчас становится понятным, что скандал с видеозаписями – это хорошо спланированная направленная атака, которая сейчас умело корректируется и намеренно раздувается в медиа. Но достижение главных целей в этом случае могут иметь катастрофические последствия для Украины.

Источник: UBR.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Гітарист Вадим Королюк іде на фронт та просить допомогти з амуніцією

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.