VNews.com.ua

Отбор к ЧМ-2018: Украина стартует с домашней ничьей

Сентябрь 11
03:59 2016

Первый матч Андрея Шевченко у руля футбольной сборной Украины при пустых трибунах НСК «Олимпийский» оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны наши игроки владели заметным преимуществом, но ничего не могли поделать с обороной исландцев. С другой стороны нам противостоял соперник с четко отлаженными защитными порядками и молниеносной контратакующей игрой. Да и следы успешного Евро-2016, где сборная Исландии дошла до четвертьфинала, выбив по пути англичан, просматривались в игре северян.

Острота исландских атак сказалась уже в самом начале матча, когда Финнбогасон выскочил слева в штрафную хозяев и, после неудачного рикошета от головы Кучера, с острого угла поразил дальний угол ворот Андрея Пятова. Через несколько минут исландцы были просто обязаны забивать второй мяч после ошибки Кучера, но сначала наш голкипер отбил удар в упор, а потом исландский форвард при добивании ударил выше ворот.

Как правильно добивать парированный вратарем удар показал Андрей Ярмоленко, в концовке тайма, когда украинцы стали «поддавливать». Дальний удар Ракицкого вратарь гостей с трудом отбил, но мяч отскочил в район 11-метровой отметки, откуда один из лидеров сборной Украины отправил его в ворота.

Во втором тайме наши ребята имели огромное территориальное преимущество, но практически ничего не создали у ворот соперника. Тогда соперник решил создать самостоятельно, завалив в своей штрафной площадке Бутко. Но удача отвернулась от Евгения Коноплянки – его удар с «точки» пришелся в штангу. Ничья – 1:1, и в нашей группе все будет начинаться с нуля, так как остальные две игры завершились с таким же счетом.

Группа I

Украина – Исландия 1:1. Голы: Ярмоленко 41 – Финнбогасон 6.

Украина: Пятов, Бутко, Ракицкий, Кучер, Соболь, Сидорчук (Зозуля 63), Степаненко, Ярмоленко, Зинченко (Шахов 90), Коноплянка, Коваленко.

Исландия: Халльдоурссон, Севарссон, Арнасон, Р. Сигурдссон, Скуласон (Магнуссон 42), Гудмундссон (Халльфредссон 84), Гуннарссон, Г. Сигурдссон, Бьярнасон (Траустасон, 75), Финнбогасон, Бодварссон.

Предупреждения: Кучер – Гуннарссон, Финнбогасон.

На 85-й минуте не реализовал пенальти Коноплянка (штанга).

Финляндия – Косово 1:1. Голы: Арайуури 18 – Бериша 60 (с пенальти).

Хорватия – Турция 1:1. Голы: Ракитич 44 (с пенальти) – Чалханоглу 45.

Группа D

Грузия – Австрия 1:2. Голы: Ананидзе 78 – Хинтереггер 16, Янко 42.

Сербия – Ирландия 2:2. Голы: Костич 62, Тадич 69 – Хендрик 3, Мерфи 80.

Уэльс – Молдова 4:0. Голы: Вокс 38, Аллен 44, Бэйл 51, 90.

Группа G

Испания – Лихтенштейн 8:0. Голы: Диего Коста 10, 66, Серхи Роберто 55, Давид Силва 59, 90, Витоло 60, Мората 82, 83.

Израиль – Италия 1:3. Голы: Бен Хаим 35 – Пеле 14, Кандреева 31 (с пенальти), Иммобиле 83.

Албания – Македония 1:1. Голы: Садику 10 – Алиоски 51. Матч прерван на 80-минуте из-за сильного ливня. Доигрывание запланировано на сегодня.