VNews.com.ua

Победа Лукашенко на выборах была очевидна – эксперт

Август 10
13:40 2020

Победа Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси была очевидна.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Результат выборов в Беларуси, который мы сейчас видим, достаточно прогнозируемый. Ключевой вопрос был в цифре. То, что Лукашенко побеждал на этих выборах, было очевидно. По официальным данным, Лукашенко получил свыше 4 миллионов человек, за Тихановскую проголосовали около 500 тысяч. Это тоже не мало. При этом Тихановская заявляет, что за нее проголосовало 80% граждан, но я в это не верю, так как у Лукашенко была хорошая поддержка среди избирателей», — сказал А. Якубин.

По его словам, ключевой вопрос состоит в том, как власть отреагирует на общественные протесты.

«Даже 500 тысяч граждан, которые отдали свои голоса за Тихановскую, показывают, что есть запрос на более активную политическую жизнь в Беларуси и более активную партийную систему. Лукашенко нужно обратить внимание на то, что есть часть белорусов, которые хотят видеть более активную политическую жизнь в стране. Плюс митингов состоит в том, что если власти удастся скорректировать партийную политику после протестов, то это только позитивно повлияет на дальнейшее развитие Беларуси», — уточнил А. Якубин.

По его словам, в Беларуси не может быть Майдана из – за нескольких факторов.

«Нет олигархов и нет оппозиционной партийной структуры, которая могла бы заниматься организацией митингов. В Беларуси социальное неравенство в несколько раз ниже, чем в Украине. В Беларуси основ для социального недовольства значительно меньше, чем в Украине. При этом Россия и США пытаются усилить свое влияние на Минск», — резюмировал А. Якубин.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. К участию в голосовании ЦИК допустила пять кандидатов – переводчика Светлану Тихановскую, экоактивистку Анну Канопацкую, председателя Белорусской социал-демократической Грамады Сергея Череченя, сопредседателя движения "Говори правду" Андрея Дмитриева и действующего президента Александра Лукашенко.

В ночь выборов в Беларуси прошли массовые протесты, которые полиция разгоняла водометами, шумовыми гранатами, слезоточивым газом и прочими спецсредствами. Многих протестующих арестовали, многие получили ранения. Также неофициально сообщалось об одном погибшем. Официальные данные о задержанных и пострадавших не сообщались.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Артем Пивоваров зламав ніс своїй шанувальниці на концерті

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.