VNews.com.ua

Политические партии смогут использовать инициативу референдума как предвыборную кампанию – эксперт

Июнь 11
11:10 2020

Законопроект «О народовластии через всеукраинский референдум», который внес в Верховную Раду президент Зеленский, может быть действенным после его утверждения, но процедура инициативы референдума довольно сложна, ведь в пользу его проведения необходимо собрать 3 миллиона подписей.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал эксперт по конституционному праву Александр Москалюк.

«Как только закон принят, он уже является действенным, но будет ли он реализовываться, это зависит от воли политических сил. Предпосылки для его реализации существуют. Условно говоря, почему сейчас нельзя провести референдум? Потому что нет никаких нормативно-правовых актов, кроме Конституции, где референдуму посвящено три предложения и все. А тут весь этот алгоритм может быть сложным, но он и не должен быть простым. Если алгоритм будет простым, то не приведет ли это к тому, что у нас будет парад референдумов. Здесь должна быть сбалансированная позиция, и мне кажется, что она в границах этого законопроекта существует», – сказал Александр Москалюк.

Эксперт подчеркнул, что на референдуме всегда важно, как будет задан вопрос.

«Действительно, эта проблема существует. От того, как задается вопрос, результат может колебаться до 25 %. Это результат, который может изменить весь расклад. Необходимо осторожно подходить к этой процедуре. В законопроекте сказано, что должны использоваться четкие формулировки с возможностью дать четкий ответ – "да" или "нет". Согласно этому законопроекту, на референдум может выноситься один вопрос», – отметил Александр Москалюк.

Партии могут использовать инициативу референдума в целях своих предвыборных кампаний.

«Это логично. Во всех государствах, где применяются референдумы, политические партии стараются использовать этот механизм», – резюмировал Александр Москалюк.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду Украины законопроект № 3612 "О народовластии через всеукраинский референдум". Об этом сообщается на сайте Рады.

Президент определил законопроект как неотложный. Текст проекта и сопроводительные документы к нему пока не обнародованы.

Share

Статьи по теме

Последние новости

АЗС начали снижать цены на бензин в Украине: дизель и автогаз продолжили дорожать

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.