VNews.com.ua

Политолог назвал конкурентов Кличко на выборах мэра Киева

Май 29
15:13 2020

Перед выборами мэра Киева у ныне действующего мэра В.Кличко, конечно, будут конкуренты, но пока что он имеет более прочные позиции.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, директор Украинского института политики Руслан Бортник.

«В преддверии выборов мэра Киева действующий мэр В.Кличко остается фаворитом в этой избирательной кампании и реального конкурента пока что нет. Хотя на горизонте есть фигуры, которые могли бы потенциально побороться с Кличко: это и шоумен С.Притула, и Пальчевский, и кое-то из кандидатов от «Слуги народа», — считает эксперт.

Р.Бортник добавил, что большая часть кандидатов, которые формально будут претендовать на пост мэра Киева, на самом деле ставят целью привлечь внимание электората, чтобы получить достаточно голосов на выборы в Киевсовет.

«Для большинства остальных кандидатство в мэры это элемент борьбы за место в Киевсовете. Многие депутаты чувствуют или думают, что депутатство их временное и парламент до конца созыва даже не доработает, а депутатство в Киевсовете дает доступ к бюджету, как минимум, на ближайшие 5 лет- до 2025 года. Это более стабильная, более независимая роль в политикуме», — считает политолог.

Как сообщалось, если бы в ближайшее воскресенье проходили выборы мэра Киева, то за действующего мэра Виталия Кличко проголосовали бы 42,5% тех жителей столицы, кто определился с выбором и будет голосовать. Согласно данным опроса Центра "Социальный мониторинг", 12,4% проголосовали бы за предпринимателя и телеведущего Андрея Пальчевского, 7,2% — за народного депутата от "Слуги народа" Александра Ткаченко, 6,8% — за возможного кандидата от партии "Голос", шоумена и волонтера Сергея Притулу, 6,6% — за экс-мэра Киева Александра Омельченко, 6,3% — за лидера партии "Ридна краина" Николая Томенко, 6,1% — за экс-главу КГГА Александра Попова, 4,1% — за экс-нардепа Борислава Березу, за остальных кандидатов – менее 3%.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Представлено новий Porsche Cayenne GTS : скільки він коштує

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.