VNews.com.ua

«Постепенно исчезала, удаляясь во тьму»: мать Греты Тунберг рассказала о детстве дочери

Февраль 23
13:38 2020

Мать шведской экоактивистки Греты Тунберг оперная певица Малена Эрнман рассказала о детстве дочери в новой книге.

Об этом 22 февраля сообщило издание The Guardian.

В книге Эрнман описывает проблемы, с которыми девочка столкнулась в детстве. Она указала, что Грета "постепенно исчезала, удаляясь в некую тьму".

По словам матери, девочка перестала играть на пианино, смеяться, говорить и есть.

В возрасте 11 лет Грета была "почти немой", а в день соглашалась съесть только крошечную горсть риса, авокадо и ньокки. Дело почти дошло до госпитализации, когда девочка потеряла десять килограмм веса за два месяца.

Вернувшись в школу, Грета столкнулась с травлей.

Позднее врачи диагностировали у девочки высокофункциональный аутизм, который Эрнман описывает как синдром Аспергера, и обсессивно-компульсивное расстройство.

Как пишет Эрнман, интерес к экологическим проблемам возник у Греты из-за показанного на одном из уроков в школе фильма о пластике в Тихом океане. При этом у других детей он не вызвал отклика.

Синдром Аспергера − общее нарушение психического развития, характеризующееся серьезными трудностями в социальном взаимодействии. Его точные причины не установлены. Также неизвестно, отличается ли он от высокофункционального аутизма.

Ранее ученые нашли новый вид земляных улиток, который тяжело переносит климатические трансформации, назвав его в честь Греты Тунберг.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Злата Огнєвіч цікаво спростувала чутки про вагітність

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.