VNews.com.ua

С термометрами и масками: Шмыгаль пообещал, что учебный год начнется вовремя

Июль 30
21:28 2020

Учебный год в Украине начнется вовремя. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет Укринформ.

По его словам, для того, чтобы вовремя начать образовательный процесс, главы областных госадминистраций должны создать безопасные условия.

"Учебный год по всей территории Украины начнется вовремя, с 1 сентября, в соответствии с особенностями эпидемиологической ситуации в конкретном регионе или в отдельной административно-территориальной единице", — отметил Шмыгаль.

При этом он подчеркнул, что в Украине с 1 августа начнут действовать новые правила адаптивного карантина, согласно которым страну поделят на четыре зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. И уже в зависимости от эпидситуации в отдельных регионах будут приниматься отдельные решения.

В то же время главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко подчеркнул, что уже прописаны нормы работы учебных заведений.

"Они направлены прежде всего на разрыв возможного общения детей разных возрастных групп. Мы просим организовать начало уроков в разное время, чтобы дети не посещали учебные заведения одновременно со взрослыми и посторонними людьми, которые не являются участниками образовательного процесса", — заявил Ляшко и добавил, что ежедневно учителя должны будут проходить термометрию и находиться в масках до начала урока.

"Для детей другие нормы. Мы отказываемся от термометрии, но вводим опрос детей относительно состояния здоровья. И в случае появления симптомов острой респираторной вирусной инфекции им нужно обеспечить проведение термометрии и консультации медицинского работника", — резюмировал санврач.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, Кабинет министров в ближайшее время официально озвучит требования к учебному процессу в школах в условиях эпидемии.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Товста талія попереджає про проблеми зі здоров’ям — поради лікаря

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.