VNews.com.ua

Шмыгаль в Раде заявил, что вакцина от коронавируса будет в Украине до конца месяца

Февраль 19
13:55 2021

В пятницу, 19 февраля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отчитался в Верховной Раде о ситуации с вакцинацией от коронавируса. 

Во время выступления глава правительства заявил, что Украина планирует уже в этом месяце получить первые вакцины, хотя начать вакцинацию обещали 15 февраля.

«Украина все еще рассчитывает получить первые партии вакцины в феврале… Уже в конце февраля — начале марта поступят первые партии от Pfizer/BioNTech в количестве 117 тысяч доз. Это последняя информация, что вчера прозвучала от ЮНИСЕФ», — заявил премьер.

При этом он подчеркнул, что препараты для вакцинации будут закупать у производителей и получать по механизму COVAX.

«Вакцины от COVID-19 Украина будет получать двумя путями: через глобальную инициативу COVAX, в рамках которой Украина может безвозмездно или по заниженной цене получить от 8 до 16 млн доз — фактически, для 8 млн человек», — заявил Шмыгаль.

По его словам, в первом полугодии Украина получит от 2,2 до 3,7 млн доз от компании AstraZeneca.

«Второй путь получения вакцины — через прямые закупки у компаний-производителей за счет средств госбюджета, международных доноров, кредитных средств и программы Всемирного банка и ЕБРР. Другие источники также рассматриваются», — подчеркнул премьер.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль считает, что Украина сделала все необходимое для обеспечения населения вакциной от коронавируса.

Статьи по теме

Последние новости

Аренда жилья в Германии: что нужно знать беженцам из Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.