VNews.com.ua

Советы огородникам: просроченные средства из домашней аптечки пригодятся на даче

Июнь 21
09:17 2020

Многие препараты из домашней аптечки с истекшим сроком хранения не принесут пользы человеческому организму, однако станут отличными помощниками на дачном участке для борьбы с вредителями или использоваться в качестве удобрения.

Это активированный уголь, в котором повышенное содержание крахмала в совокупности с обеззараживающими свойствами превращают его в прекрасное средство для подкормки домашних цветов и садовых культур. Для удобрения почвы и стимулирования корневой системы необходимо измельчить таблетки и «прикопать» их в землю, из расчета 2-4 шт. на каждое растение.

Этот адсорбент можно применять для полива, предварительно растворив 10 пилюль в 5 л теплой воды. Процедура поможет снизить кислотность почвы и «вытянет» из нее все вредные химические соединения. А очищающие и антисептические свойства вещества помогут в борьбе с «черной ножкой», гнилью и другими грибковыми паразитами.

Это также йод, ценность которого высока не только для жизнедеятельности человека, но и для растений. Йод дезинфицирует и уничтожает вредителей, способствует быстрому проращиванию семян и ускоряет формирование бутонов. Однако сильная концентрация спиртового раствора при обработке садовых культур может обжечь их, поэтому средство используется в оптимальном соотношении 1-3 капли на литр жидкости. Опытные дачники уверяют, что опрыскивание посадок такой смесью на ранних этапах полностью устраняет гниль, фитофтороз и мучнистую росу.

Перекись водорода также из просроченного антисептика, используемого для дезинфекции мелких ранок, станет действенным и экологически чистым удобрением. Для этого понадобится развести столовую ложку перекиси в 1 л воды. Орошение таким раствором стимулирует рост растений, насыщает корни кислородом и оказывает легкий антисептический эффект. Более насыщенным составом, замешанным из 8-10 столовых ложек в 1 л жидкости, обрабатывают грибок на садовых растениях или гнезда муравьев на участке.

Марганцовка — незаменимое средство на даче. Каждый садовод хотя бы раз использовал перманганат калия на своем огороде. Концентрированной смесью можно очистить поврежденные грызунами плодовые деревья, посадочный материал, тару, садовый инвентарь, теплицу и даже почву. В целях профилактики против черной ножки, фитофтороза, серой гнили и мучнистой росы понадобится более слабая калиевая соль с добавлением тертого чеснока. Обработку рекомендуется повторять каждые 15-20 дней.

Борная кислота — также прекрасное удобрение. Бор — необходимый химический микроэлемент для гармоничного роста посадок. Растворив 6 г порошка в ведре воды, получится эффективная подкормка для картофеля, капусты, свеклы, земляники, огурцов, помидоров и плодовых деревьев. Это копеечное аптечное средство окажет незаменимую помощь при избавлении своего огорода от надоедливых насекомых. Достаточно сварить сироп из борной кислоты с сахаром и налить его рядом с муравейниками или сделать «ядовитые шарики» с добавлением тертого яичного желтка.

Нашатырный спирт поспособствует отпугиванию скрытнохоботника, луковой мухи, муравьев, тли и других вредителей. Состав, приготовленный из 2 столовых ложек нашатыря и 10 литров воды, можно использовать и в качестве альтернативы токсичным веществам для обработки участка от комаров и мошкары.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Meta представила ОС Meta Horizon и анонсировала новые гарнитуры VR Xbox, Asus и Lenovo

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.