VNews.com.ua

США могут включить Кубу в список стран — спонсоров терроризма

Декабрь 30
17:11 2020

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о возможности включения Кубы в список стран — спонсоров терроризма.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на издание The New York Times.

По данным источников американской газеты, с предложением внести Кубу в список таких стран, в который уже входят Иран, Северная Корея и Сирия, выступили сотрудники Госдепартамента. Майку Помпео необходимо принять решение, утверждать ли план о включении Кубы в список стран — спонсоров терроризма.

The New York Times отмечает, что такой шаг повлечет введение санкций США против властей Кубы. Это может усложнить работу избранного президента США Джо Байдена, поскольку демократ неоднократно критиковал жесткую политику администрации Дональда Трампа в отношении Кубы. Скорее всего, Байден исключит страну из списка спонсоров терроризма, однако этот процесс займет несколько месяцев.

США разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности. После этого Вашингтон объявил о введении торгово-экономического эмбарго.

Читайте также: Трамп перешел в турборежим помилования по «Рашагейту»

Напомним, США решительно осудили приговор, вынесенный в Китае журналистке Чжань Чжань, которая рассказывала о распространении коронавируса в городе Ухань. Госсекретарь Майк Помпео призвал Китай немедленно освободить журналистку. «Мы призываем правительство КНР немедленно и без всяких условий освободить ее. Коммунистическая партия Китая еще раз показала, что сделает все возможное, чтобы заставить замолчать тех, кто ставит под сомнение официальную линию, даже если это касается важной для общественного здоровья информации», — заявил глава внешнеполитического ведомства США. Майк Помпео подчеркнул, что Китай с самого начала манипулировал информацией о вспышке COVID-19 в городе Ухань, а Коммунистическая партия жестко «заставляла молчать всех смельчаков, которые рассказывали правду».

Читайте также: Мировые итоги 2020 года

Как сообщала «Хвиля», в Конгрессе США Палата представителей проголосовала за проект закона, который предусматривает повышение единовременного пособия американским гражданам в период пандемии коронавируса с 600 долларов до 2 тысяч долларов. Голоса за законопроект отдали 275 законодателей, преимущественно от Демократической партии, а 134 конгрессмена проголосовали против.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Иран как мина для Байдена: убийство Фахризаде и его последствия для Ближнего Востока". Убийство иранского ученого Мохсена Фахризаде подняло целый пласт проблем на Ближнем Востоке и в мировой политике, которые получит администрация нового президента США Джозефа Байдена. Эксперты анализируют обострение ситуации в регионе, внешнюю политику Ирана, Израиля, США и не только в регионе, а также двойные стандарты в мировых медиа. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.