Стало известно, какие заведения в Украине откроют с 11 мая в рамках ослабления карантина
В Украине с 11 мая начнут постепенно снимать ограничительные меры, введенные на время карантина.
По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, со следующего понедельника планируют открыть парки, скверы, зоны отдыха, а также музеи и библиотеки.
Условия работы ряда заведений уже разработаны и скоро будут представлены Министерством здравоохранения.
Таким образом, с 11 мая в Украине будет разрешена работа:
- парикмахерских, маникюрных и педикюрных салонов, салонов красоты;
- летних площадок кафе и ресторанов под открытым небом в заведениях, зарегистрированных как "операторы мощности";
- заведений бытового обслуживания населения;
- работа кафе и ресторанов на вынос;
- оптовая и розничная торговля непродовольственными товарами, кроме зон в ТРЦ;
- стоматологий;
- аудиторов, адвокатов, нотариусов;
- сервисов бытовой техники.
Шмыгаль подчеркнул, что этот список озвучен заранее, чтобы предприниматели успели подготовиться к работе: закупить необходимые материалы, провести запись клиентов и т.д.
"С 11 мая мы начинаем снятие первых ограничений, как и предусматривалось в нашем плане. Мы много общались с представителями микро- и малого бизнеса. Мы понимаем потребности и запросы бизнеса, который аргументирует, что до 11 мая им нужно иметь уверенность в том, что их заведениям будет разрешено открыться", — отметил премьер и в очередной призвал до 11 мая четко придерживаться действующих ограничений.
"До 11 мая мы просим украинцев придерживаться правил. Это не только призывы правительства, но и наших врачей, которые сейчас на передовой. Преждевременное или хаотичное ослабление карантина будет означать, что усилия всех украинцев были напрасными", — резюмировал глава правительства.
Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, введенный в Украине карантин в связи с эпидемией коронавируса будет продлен до 22 мая, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.