VNews.com.ua

Степанов: Отменять карантин может лишь Минздрав

Май 04
11:39 2020

Местные власти не имеют права принимать решения касательно карантина, это может делать исключительно Кабинет министров. Такое заявление сделал министр здравоохранения Максим Степанов.

"Это решение не основывается на том или ином видении чиновников. Для того, чтобы выходить с такими инициативами МЗ собирает соответствующих специалистов, эпидемиологов, вирусологов, мы смотрим на международную практику и потом уже на основе советов наших специалистов делаем те или иные предложения. Какую аргументацию начали использовать те или иные мэры городов мне не известно. По крайней мере, к нам за консультациями или к специалистам на местах они не обращались, поэтому это чисто политическое решение. Если мы говорим о юридической части решения, то согласно закону об инфекционных болезнях, определено, что ведение карантина на территории страны это прерогатива исключительно Кабинета министров", — заявил министр.

Вместе с тем Степанов отметил, что во время утверждения решения о выходе из карантина необходимо принимаются во внимание нормы о заболеваемости: количество, течение болезни, масштабы тестирования, специфика каждого региона.

Кроме того глава Минздрава подчеркнул, что с юридической точки зрения ослабление карантина — это нарушение закона, поскольку у органов местного самоуправления нет подобных полномочий.

Как сообщал MIGnews.com.ua ранее, в селе Познань Рокитновского района Ровенской области на вьезде установили контрольно-пропускной пункт и ограничили передвижение по населенному пункту.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Искусственный интеллект помог физруку скомпрометировать директора школы — тот расследовал растрату им средств

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.