VNews.com.ua

Татаров: Сытник незаконно был назначен на должность главы НАБУ и это решение КС никто не отменял

Ноябрь 30
15:19 2020

Артем Сытник не имеет права возглавлять Национальное антикоррупционное бюро Украины после решения Конституционного суда о незаконности его назначения. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Украины Олег Татаров, пишут Вести.

"КС решил, что этот чиновник был незаконно назначен на должность. Нравится это кому-то или нет, это решение никто не отменял, и оно имеет силу закона!", — сказал он.

Олег Татаров также отметил, что в отношении Артема Сытника расследуется ряд уголовных производств.

"По решению суда следователи исследовали его электронную корреспонденцию и установили, что он влиял на принятие решений хозяйственными судами в интересах своих близких и друзей! Все это делает невозможным дальнейшее пребывание Сытника во главе антикоррупционного ведомства!", — отметил он.

Замглавы ОПУ напомнил о низком уровне доверия населения к этой антикоррупционной структуре.

"Согласно последним социологическим исследованиям, уровень доверия к НАБУ на сегодня едва ли не самый низкий среди всех правоохранительных органов. Кроме того, необходимо учесть, что Бюро — это все же не украинская история, к сожалению, она находится за пределами нашей страны", — подчеркнул он.

При этом Олег Татаров добавил: "Я убежден, что корнем проблем в антикоррупционной политике государства является именно Сытник. Он не имеет морального права возглавлять антикоррупционное ведомство государства и должен уйти. Этот человек официально признан коррупционером украинским судом, и это решение суда вступило в законную силу", — резюмировал он.

Напомним, Кабинет Министров в ходе заседания 26 ноября одобрил проект "переходного" закона, которым предлагается разрешить Артему Сытнику исполнять обязанности директора НАБУ до назначения нового руководителя.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Даша Квіткова зізналась яке покарання понесла за ДТП

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.