VNews.com.ua

«Террорист достиг поставленных целей»: захват заложников в Луцке увеличивает вероятность подобных атак в будущем — политолог

Июль 22
15:38 2020

Тактически освобождение заложников в Луцке сыграет в плюс рейтинга Президента Владимира Зеленского, но стратегически это увеличивает вероятность повторения таких случаев в будущем.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил политолог, глава Украинского института политики Руслан Бортник.

«История с захватом заложников окажет позитивное электоральное влияние на Зеленского, поскольку Президент сделал то, что большинство украинцев поддерживает – пошел на переговоры, чем сохранил жизни граждан», — сказал политолог.

При этом, Р. Бортник отметил, что, если тактически это и окажет позитивное влияние на поддержку Президента, но сам факт того, что террорист практически достиг всех поставленных целей, увеличивает возможность подобных атак в будущем с целью шантажа власти.

«В конце мы увидели чистую игру на публику с БТР-ми и шумовыми гранатами. Скорее всего у Авакова решили доиграть до конца и дать красивую картинку. Но при этом сейчас нет оснований считать всю ситуацию в Луцке постановочной», — подчеркнул эксперт.

Напомним, пресс-секретарь СБУ в Волынской области Ивана Полищук сообщила, что захват заложников в Луцке 21 июля был квалифицирован как террористический акт.

«По факту захвата в Луцке 44-летним гражданином Украины рейсового автобуса Красниловка-Берестечко следователи Службы безопасности Украины начали уголовное производство по ч. 1 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины», — говорится в сообщении.

21 июля утром на Театральной площади в центре Луцка мужчина захватил рейсовый автобус пригородного сообщения «Берестечко — Красиловка» с около 20 пассажирами. Он сообщил, что автобус заминирован, у него при себе автоматическое оружие и большое количество взрывчатки.

В области введен оперативный план «Заложник», СБУ введен план «Бумеранг». Со злоумышленником ведутся переговоры. Центр перекрыт полицией.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Раміна Есхакзай розповіла про правила розставання з колишніми

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.