VNews.com.ua

Ученые объяснили, почему в период вспышки коронавируса опасно принимать алкоголь

Апрель 05
00:57 2020

Медицинский спирт, а также санитайзеры, содержащие более 70% этанола, способны расправиться с вирусом на любой поверхности буквально за 30 секунд. Однако принимать алкоголь, чтобы уберечь себя от заболевания, специалисты категорически не рекомендуют.

Об этом сообщает Рамблер.

По мнению ученых, спирт отлично помогает бороться с вирусом, если вы используете его в качестве дезинфицирующего средства: протираете руки или поверхности. Но помочь победить вирус, принимая алкоголь, невозможно, утверждают эксперты. Более того, врачи предполагают, что спиртосодержащие напитки, напротив, вполне способны ухудшить течение COVID-19. Прием алкоголя понижает иммунитет, что, разумеется, сказывается на организме в целом. Он становится более восприимчив к различного рода вирусных и инфекционных заболеваний, а процесс выздоровления проходит значительно дольше и труднее.

Эксперты не рекомендуют употреблять алкоголь во время эпидемии коронавируса и по другой, более банальной причине. Чрезмерное употребление горячительных напитков снижает концентрацию и внимательность. Человек запросто может увеличить риск заражения себя и близких, забыв, например, помыть руки.

Отметим, Кабинет министров ввел карантин в Украине в связи со вспышкой коронавируса в мире с 12 марта до 3 апреля 2020 года. Позже Кабмин продлил карантин до 24 апреля, во всех областях Украины введен режим ЧС.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.