VNews.com.ua

Ученые показали летающих древесных змей: ошеломительные фото и видео

Июль 05
01:08 2020

Эти невероятные змеи — представители рода золотистые древесные ужи, или украшенные древесные змеи. Они встречаются только в Юго-Восточной Азии, поэтому не стоит опасаться, что в нашем лесу на вас может упасть с неба такое чудо. Род включает в себя несколько видов, а самая крупная летающая змея достигает 1,5 метров. Как можно догадаться из названия, эти существа большую часть жизни проводят в кронах деревьев, где охотятся на различных животных.

Об этом сообщает travelask.ru.

Тело змеи, конечно же, не предназначено для полетов и даже для бега или ходьбы. У этих пресмыкающихся нет ни ног, ни уж тем более крыльев. Но из всякого правила есть свои исключения: даже рожденный ползать иногда может летать. Есть змеи, которые могут пролететь до 100 метров, не касаясь никаких предметов, а эффектно планируя в воздухе. Полет этих животных — нечто фантастическое! Но как они это делают!

Полет этой змеи — настоящее искусство. Чтобы совершить перелет на дальнее расстояние, змея принимает S-образную позу, а затем с усилием отталкивается от ветки и отправляется в свободный полет. Строго говоря, это не полноценный полет, а планирующий. То есть змея не способна набирать высоту, она лишь постепенно снижается, удаляясь от исходной точки. Такой же планирующий полет характерен для белок-летяг или шерстокрылов.

Ученые провели масштабное исследование. Они сняли множество полетов древесных змей и смоделировали этот невероятный процесс. Это позволило понять, каким образом длинное узкое существо способно удерживать свое тело в воздухе и совершать столь дальние полеты. Оказалось, что все дело в специфических колебаниях тела, которые совершает змея во время полета. Животное, находясь в небе, выполняет одновременно горизонтальные и вертикальны колебания, а также виртуозно орудует хвостовой частью тела. По мнению ученых, без этих телодвижений змея рухнула бы на землю, едва оторвавшись от ветки.

Но этого не происходит: ритмичные колебательные движения ее тела позволяют удержаться в воздухе. Кроме того, во время полета меняется форма змеи: тело становится более плоским, что облегчает его удержание в воздухе. Другие змеи не овладели такими навыками, поэтому воздушное пространство не для них. Но древесные змеи совершают в воздухе нечто похожее на скольжение по твердой поверхности, виртуозно управляя свои телом назло всем законам тяготения.

Специалисты по биомеханике, которые принимали участие в исследовании удивительных змей, отмечают важную роль полученных знаний. Моделирование полета змеи и раскрытие принципов этого процесса будет использовано в робототехнике. Любой робот нуждается в совершенствовании своих движений. Мастер-класс, показанный этими змеями, поможет лучше понять особенности движения и подскажет, как волнообразные движения помогают достичь равновесия.

Напомним, в США змея напала на девушку на тренировке.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Искусственный интеллект бесполезен? Он может приготовить стейк на гриле Brisk It’s Origin по индивидуальному вкусу

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.