VNews.com.ua

Ученые: половина людей с Covid-19 переносят болезнь бессимптомно

Июнь 15
19:27 2020

Американские ученые установили, что 40-45% инфицированных COVID-19 людей могут переносить болезнь без симптомов.

Результаты исследования американского центра Scripps Research опубликованы в Annals of Internal Medicine.

Для того, чтобы проанализировать вероятность бессимптомной болезни, ученые с помощью поиска по ключевым словам собрали данные из PubMed, bioRxiv и medRxiv и так далее.

Объектом поиска были упоминания "COVID-19", "SARS-CoV-2", и "бессимптомное состояние" в новостях или исследованиях. Также были изучены данные о жителях домов престарелых, пассажиров круизных судов (например, Diamond Princess), заключенных в тюрьмах и так далее.

Сопоставив все эти данные, исследователи пришли к выводу, что около 40-45% людей с COVID-19 переносят болезнь бессимптомно, но при этом остаются заразными. А в четырех американских тюрьмах число бессимптомных носителей достигло 96%.

"По состоянию на 25 апреля 2020 года результаты теста SARS-CoV-2, включающие данные о состоянии симптомов, были доступны для 4693 заключенных в государственных пенитенциарных системах Арканзаса, Северной Каролины, Огайо и Вирджинии. Среди этих заключенных 3277 (69,8%) дали положительный результат, из которых у 3146 (96%) не было симптомов во время тестирования", – говорится в исследовании.

Ученые также отмечают, что бессимптомные носители могут оставаться заразными дольше, чем 14 дней, однако чтобы подтвердить это, необходимо провести дополнительные исследования.

Напомним, супруга Президента Украины Елена Зеленская получила положительный результат теста на Covid-19. При этом первая леди чувствует себя хорошо и не имеет никаких симптомов болезни. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Как сообщили в ОП, сейчас Елена Зеленская находится на амбулаторном лечении, изолированно от других членов семьи.

Президент Украины Владимир Зеленский и дети также прошли тестирование, их результаты отрицательные. В то же время, в ОП отметили, что во время рабочих встреч и в быту первая леди постоянно соблюдала правила карантина и рекомендации Минздрава, а также, в соответствии с требованиями протокола безопасности, регулярно проходила тестирование на Covid-19.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.