VNews.com.ua

Ученые рассказали, чем может быть опасно удаление миндалин

Октябрь 18
00:33 2020

Исследование Университета Флиндерса, которое проводилось на протяжении 10 лет, показало, что уменьшение миндалин хирургическим путем приводит к гораздо меньшей боли и кровотечению, чем полная тонзиллэктомия. В исследовании было изучено 608 детей, перенесших операцию на миндалинах в период с 2008 по 2018 год.

Об этом пишет lenta.ua.

Согласно исследованию, дети, у которых миндалины уменьшались, а небольшая часть оставалась нетронутой, вернулись к нормальной деятельности в среднем через 4,6 дня по сравнению с 11,1 дня после полной тонзиллэктомии. У них также в три раза реже было кровотечение в какой-либо форме и в восемь раз меньше вероятность серьезного кровотечения, требующего повторной госпитализации, рассказывает глава исследования, профессор Саймон Карни.

«Рецидивирующий тонзиллит встречается гораздо реже, чем в прошлом. На сегодняшний день наиболее распространенной причиной хирургического вмешательства на миндалинах является обструкция, чаще всего вызывающая храп и проблемы со сном, а также в некоторых случаях проблемы с речью и питанием», — подчеркивает профессор Карни.

Напомним, ранее врач-отоларинголог рассказал, что аденоиды можно лечить.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Недельные продажи игры Fallout 4 в Европе выросли на 7500% — другие игры серии от Bethesda тоже в десятке первых

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.