VNews.com.ua

Ученые: в Украине «польская» модель распространения коронавируса

Апрель 18
19:30 2020

Коронавирус в Украине распространяется с меньшей скоростью, чем в Италии, США или Испании. Но при этом график заболеваемости в нашей стране совпадает с ситуацией в Швеции и Польше. На основании проведенного исследования ученым удалось спрогнозировать возможную модель распространения COVID-19 в Украине.

Об этом сообщает РБК стайлер.

Модель распространения коронавируса в Украине, по мнению исследователей Национальной академии науки, совпадает на текущий момент со сценарием развития эпидемии в Швеции и Польше.

"На начальном этапе развития эпидемии динамика развития очень похожа на Швецию и Польшу", — говорится в заявлении.

На текущий момент в Швеции 13 216 зараженных, при этом количество смертей перевалило за 1400 случаев. В Польше по состоянию на 18 апреля зарегистрировано 8 563 случая заражения коронавирусом. При этом умерших от осложнений заболевания 339 человек. В Украине же сейчас 5106 случаев, известно о 133 умерших. Первый случай заражения в Польше был зафиксирован 4 марта, в то время как в Украине первый пациент с COVID-19 узнал о своем диагнозе 3 марта. В Швеции о первом случае заражения стало известно еще 15 февраля, при этом следующий больной обнаружился только 26 февраля.

"Исходя из результатов моделирования в Швеции, будет около 300 000 тех, кто переболел, а пиковые значения новых больных — около 5000 в день", — прогнозируют ученые НАН.

Стоит отметить, что их прогноз составлялся 13 апреля и был опубликован совсем недавно. При этом уже можно заметить, что показатели заболеваемости в Украине ниже, чем во многих других странах.

Напомним, к утру 18 апреля в Украине число инфицированных коронавирусом превысило 5100 человек.

Президент Украины и местные власти призывают украинце не идти массово в церковь на Пасху во избежание резкой новой вспышки коронавируса.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Quantum-Systems открыл завод в Украине и нанимает специалистов. В планах — 1000 дронов ежегодно

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.