VNews.com.ua

Ученые выяснили, что может предотвратить болезнь Альцгеймера

Май 23
23:18 2020

Американские ученые провели исследование воздействия физических упражнений на развитие болезни Альцгеймера. Оказывается, фитнес замедляет деменцию и улучшает память.

Об этом сообщает интернет-портал «Nation News».

В исследовании приняло участие 30 человек возрастом от 60 лет, которые имели симптомы раннего Альцгеймера. На протяжении года половина участников эксперимента активно занималась фитнесом, а вторая — только делала растяжку.

Все это время за респондентами наблюдали специалисты, медики отбирали анализы и делали МРТ. В итоге было установлено, что у людей, которые занимаются фитнесом, более развит кровоток в мозге. В результате у испытуемых улучшилась память, когнитивные способности, а симптомы Альцгеймера почти полностью пропали. Ученые уверены, что фитнес способен замедлить деменцию и значительно отсрочить страшное заболевание. С данным исследованием согласен и российский невролог Игорь Вознюк.

Эксперт считает, что система упражнений заставляет мозг работать более активно. Ранее в России провели эксперимент для изучения Альцгеймера. Мышей с данным заболеванием поделили на две группы. Первая была обеспечена всем необходимым: продуктами, партнерами и ночлегом, а вторая должна была находить пропитание самостоятельно.

В результате у подопытных грызунов из первой группы болезнь прогрессировала быстрее, а у второй — наоборот замедлилась. Отечественный ученый отметил, что важно не физическое упражнения или умственная активность, важна их комбинация, которая и помогает в борьбе с Альцгеймером.

Именно поэтому фитнес – отличное средство профилактики заболевания.

Ранее японцы «вычислили» ген болезни Альцгеймера.

Tags
Share

Статьи по теме

Последние новости

Кто будет платить? Житель Флориды обратился к NASA за возмещением — его дом повредил мусор, выброшенный с МКС

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.