VNews.com.ua

Ученые выяснили, что на Луне регулярно происходят оползни

Октябрь 18
02:42 2020

Оползни часто происходят на всех континентах Земли, а также на дне океанов. При помощи аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) астрофизики заметили оползни на Луне.

Об сообщает Universe Today.

На Земле причинами обвалов грунта становятся грунтовые воды, осадки или таяние льда. На Луне нет воды, которая могла бы создать условия для возникновения оползней и лавин. Ученые считают, что все дело в гравитации.

Рыхлый материал движется по склонам ударных кратеров на Луне, таких как кратер Кеплера, диаметр которого достигает 30 км.

Камеры высокого разрешения LRO дали детальное изображение лунных ландшафтов. Планетологи пришли к выводу, что движение грунта на стенках кратера может быть постепенным, когда пласты медленно съезжают по стенке с течением времени. Иногда это может быть и катастрофическое событие, когда целая лавина обломков устремляется вниз по склону.

Уступы кратера Кеплера усеяли множественные оползни, наклон стенок составляет около 33 градусов. На одном из снимков оползень темного грунта начинается в 100 м от края каньона. Оползень охватил около 2,3 км.

Ранее сообщалось, что кровавая Луна заворожила жителей Калифорнии.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Евросоюз в ОБСЕ: Запад усилит военную помощь Украине

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.