VNews.com.ua

Ученые выяснили, как цвет волос влияет на продолжительность жизни

Июнь 15
00:37 2020

Ученые в рамках исследования выяснили, каким образом цвет волос отражается на продолжительности жизни человека. Оказалось, что жизнеспособность вида напрямую зависит от количества вариантов окраса у его представителей.

Об этом пишут СМИ.

Еще в 2016 году международная команда экспертов после анализа большого количества птиц пришла к выводу, что чем многообразнее окрас представителей вида, тем меньше у него шансов исчезнуть.

Спустя время биологи из Японии на основе исследования большого количества представителей фауны сделали заключение, что подобное применимо к большинству животных на Земле. Внимание обращалось на разброс населенных территорий и климатических условий там. Выводы подразумевают, что чем больше цветовых вариантов шерсти, оперения или чешуи в пределах вида, тем шире он представлен на планете, а поэтому имеет меньше рисков исчезнуть. Кроме того, за счет разных расцветок становится возможным более эффективно использовать ресурсы и качественнее противостоять разного рода неблагоприятным факторам.

Схожая ситуация имеет место и в случае с людьми, на что указывает анкетирование порядка 200 тысяч граждан. Анализ демонстрирует, что чем у человека светлее волосы, тем выше шанс того, что он доживет до старости, поскольку половое созревание у него начинается позже. Кроме того, у блондинов или светлых шатенов куда меньше вероятность инсульта, диабета и инфаркта. Связано это может быть с генами и работой гипофиза.

Ранее стало известно, как создать дома красивые прически на волосы средней длины.

Share

Статьи по теме

Последние новости

Таинственный город Инков на Марсе атаковали «черные пауки» — что на самом деле показали спутниковые снимки?

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.