VNews.com.ua

Учёные связали тяжёлую форму COVID-19 с волосами на спине

Октябрь 18
17:12 2020

Учёные из Швеции и Германии провели исследование, в ходе которого установили новую причину, вызывающую тяжёлую форму COVID-19. Они связали осложнения при заболевании с волосами на спине и фрагментами ДНК, унаследованными от неандертальцев.

Об этом сообщают Актуальные новости.

Ранее научные работники уже находили генетическую связь и дополнительные риски для людей, у которых в ДНК есть ячейки, унаследованные от древних предков. Например, в Бангладеш встречается самое большое количество таких людей. Порядка 63% жителей имеют данный геном. Из-за этого у них фиксируются осложнения при коронавирусе. Сотрудники Каролинского института и Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка изучили явление и пришли к выводу, что их коллеги из Великобритании построили верную теории.

Генетический код неандертальцев действительно способствует проявлению более серьёзных последствий для здоровья при COVID-19. Его наличие связывают с волосами на спине. Именно они указывают, что человек может быть сложнее перенести заболевание, чем другим. В настоящий момент специалистам известно, в каких регионах мира чаще всего встречаются такие гены. Больше всего их носителей выявлено в Южной Азии.

В общем числе — это около 30%. В Европе таковых около 8%, а в Восточной Азии и Африке данный показатель близок к нулю. Это обусловлено тем, что жители этих земель не покидали их и не скрещивались с представителями неандертальцев.

Ранее врач рассказал о способах лечения COVID-19 в домашних условиях.

Share

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.